1. 首页>>婚姻家庭

关于未婚生育有产假工资吗

一、关于未婚生育有产假工资吗?

1、依据《劳动部工资局复女职工非婚生育时是否享受劳保待遇问题》指出,女职工非婚生育时,不能按照劳动保险条例的规定享受生育待遇。其需要休养的时间不应发给工资;对于生活有困难的,可以由企业行政方面酌情给予补助。

2、依据《广州市人口与计划生育管理办法》第三十六条规定:不符合规定生育的,产检、分娩的住院费和医药费由本人自理,不享受生育保险待遇以及产假期间的工资待遇。

3、依据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十七条规定:公民有生育的权利,也有依法实行计划生育的义务,夫妻双方在实行计划生育中负有共同的责任。

4、依据《广东省人口与计划生育条例》第四条规定:夫妻双方有依法实行计划生育的义务,实行计划生育的合法权益受法律保护,不实行计划生育是违法行为。

5、依据《广东省职工生育保险规定》第三十条第二款的规定,申请拨付女职工生育享受产假的生育津贴,应当提供符合计划生育规定的证明。

6、领取生育津贴需要提供符合计划生育规定的证明,即符合法律、法规规定生育子女的才能领取生育津贴。而依据该规定第十七条的规定,职工已享受生育津贴的,视同用人单位已经支付相应数额的工资。

二、未婚女性是否可以休产假?

1、我国《劳动法》第六十二条规定:女职工生育享受不少于九十天的产假。所以妇女生育产假是法定的,不管其生育是否符合计划生育政策,员工提出要求休产假,企业都应当无条件的批准。

2、这样规定的目的是为了能够保障产妇恢复身体健康,享受产假不以是否符合计划生育政策为前提条件,只要有生产的事实,就当享受90日的产假。

虽然国家对于女性怀孕是会给予生育补贴,在女性休产假期间公司也会有产假工资。但是这些补贴都是在符合国家计划生育的基础上才会享受的,未婚生育已经是违反计划生育的政策,因此是不能享受的。

本文采摘于网络,不代表本站立场,转载请注明出处:https://www.dwdmr.com/8309.html

 
QQ在线咨询
售前咨询热线
15019448256
添加QQ好友
1377838268